Власти через Energocom уже закупили более 90% (примерно 700 миллионов кубометров) газа для нужд 2025-2026 газового года, включая потребности на зимний сезон, сообщает eNews.
«Власти обеспечивают безопасность и бесперебойность поставок газа в холодный период года», – заявил журналистам министр энергетики Дорин Жунгиету, отмечает Noi.md.
По словам министра, ещё предстоит закупить резервные запасы, после чего тарифы будут пересмотрены.
«Как мне сообщили в Energocom, газ будет поставлен в срок, предусмотренный контрактом. Страховые запасы находятся в Румынии и Украине – те самые 47 миллионов кубометров, которые необходимо увеличить до 50 миллионов кубометров.
Таким образом, до 1 октября необходимо закупить 2,9 миллиона кубометров, которые будут распределены между хранилищами в Румынии и Украине. Там они в безопасности, поскольку находятся под землей», – отметил Дорин Жунгиету.
Министр также уточнил, что представленная цифра в 700 миллионов кубометров – это оценка потребности в газе для правобережья Днестра.
Напоминаем, что с 1 сентября компания Energocom взяла на себя функции национального поставщика природного газа для более чем 830 000 потребителей в Республике Молдова, обеспечив бесперебойность поставок.
Решение было принято после того, как НАРЭ отозвало лицензии на поставку у Moldovagaz и Nord Gaz Sîngerei, назначив Energocom поставщиком с обязательствами по оказанию государственных услуг на следующие три года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.













