Веских причин для роста тарифов на электроэнергию сейчас нет, несмотря на обращения компаний Premier Energy и RED-Nord в НАРЭ. В ближайшее время цена на электроэнергию останется стабильной, а её закупочная стоимость может даже снизиться. С таким прогнозом выступил министр энергетики Дорин Жунгиету, сообщает eNews.
По его словам, хотя закупки электроэнергии в декабре и январе осуществлялись по цене несколько выше заложенной в тариф, в последующий период, при условии благоприятной погоды, средняя закупочная стоимость будет иметь тенденцию к снижению, пишет TV8.
«Заявку, поданную поставщиками электроэнергии, еще предстоит рассмотреть НАРЭ, однако веских оснований для изменения тарифа нет», — подчеркнул Жунгиету.
Глава Минэнерго также указал, что улучшение финансовых показателей обоих операторов после июльского снижения цен на 68 и 51 бан не оправдывает новое подорожание.
«Не стоит забывать, что в августе тарифы удалось снизить именно благодаря местной возобновляемой энергии и более дешевому импорту из Украины», — напомнил Жунгету.
16 февраля поставщики электроэнергии обратились к регулятору с просьбой пересмотреть тарифы. Согласно поданным расчетам, цена для клиентов Premier Energy может вырасти с 3,59 до 3,83 лея/кВт⋅ч (+24 бана). Для потребителей на севере страны (RED-Nord) тариф может увеличиться с 4 до 4,32 лея/кВт⋅ч (+32 бана).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.










