Экс-премьер Влад Филат назвал новость о выдвижении Майи Санду на Нобелевскую премию мира «пузырём» и примером мастер-класса медийной манипуляции. По его мнению, ситуация раздута до масштабов эпохального события без каких-либо реальных последствий для страны, передает eNews.
Филат подчеркнул, что отправка письма с предложением кандидата в Нобелевский комитет — обычная бюрократическая процедура, доступная любому депутату любого парламента мира.
«Номинировать можно кого угодно. Это не означает присуждения премии и даже не гарантирует попадания в короткий список. Это всего лишь лист бумаги, отправленный по почте», — отметил экс-премьер в своем тг-канале.
Он раскритиковал реакцию молдавских СМИ и властей, которые превратили бюрократическую формальность в «национальную новость» и приписали ей эффект эпохального события. По его словам, этот приём используется для подмены реальности пустыми, эффектными символами.
Филат также напомнил о реальных проблемах граждан Молдовы: высоких ценах, низких зарплатах и пенсионных выплатах. «Легко раздавать премии за мужество, когда ты не живёшь на доходы людей здесь», — добавил он.
В заключение Филат подчеркнул, что страна не должна питаться иллюзиями о медалях и премиях, в то время как экономическая, социальная и институциональная ситуация остаётся сложной.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.











