Депутат партии «Демократия дома» обвинил режим PAS в прессинге оппозиции, сообщает eNews.
«Государственные институты занимаются оппозицией, а не правительством, не теми, кто управляет огромными средствами, не теми, кто распоряжается миллиардными бюджетами. Вместо этого они занимаются лидером оппозиции, у которого нет доступа к средствам и который говорит только о социальных, экономических и политических проблемах общества.
Чтобы заставить меня замолчать, НОН предупреждает меня, угрожая лишением мандата.
Я публично заявил им, я говорю это и в вашей передаче, что я не держусь за мандат обеими руками. Я получил мандат не от Майи Санду, не от НОН, я получил его от общества, от населения, от 88 679 жителей Молдовы», заявил Костюк.
«Только они имеют право вынести мне вотум недоверия. То, что они делают сейчас, лишь показывает, зачем мы существуем. И мы будем сопротивляться давлению ANI, давлению прокуратуры и Чернауцану, так же, как мы сопротивлялись ранее», подчеркнул политик.
Накануне стало известно, что депутат парламента и лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк стал фигурантом расследования Национального органа по неподкупности (НОН).
Ведомство инициировало проверку, заподозрив парламентария в незаконном совмещении должностей, что является прямым нарушением закона о статусе депутата.
Поводом для расследования стало уведомление, зарегистрированное в ведомстве 12 декабря 2025 года. В нем сообщалось, что Костюк в эфире одной из онлайн-передач публично признал, что не задекларировал две должности, несовместимые с депутатским мандатом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd
Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.











