Уровень вакцинации против кори в Молдове упал ниже 85%, что значительно ниже безопасного порога в 95%, необходимого для коллективного иммунитета. Предупреждение сделало Национальное агентство общественного здоровья, учитывая, что в прошлом году было подтверждено 193 случая заболевания, передает eNews.
Из общего числа случаев 11 были завозными, из Румынии, Украины, Германии, России и Египта. Большинство заболевших зарегистрировано в муниципии Кишинёв — 93 случая, районе Чимишлия — 33 и Фэлешть — 17.
Крупнейшая вспышка произошла в селе Порумбень Чимишлийского района, где заразились 33 ребенка из одной гимназии, большинство из которых не были вакцинированы. Специалисты НАОЗ объясняют распространение вируса завозом в населённые пункты с низким уровнем охвата вакцинацией, высокой мобильностью населения и участием в массовых мероприятиях.
С начала этого года были подтверждены три случая, один из которых был звезён.
НАОЗ напоминает, что специфического лечения кори не существует, и вакцинация остаётся единственным эффективным методом профилактики. Иммунизация проводится бесплатно в возрасте 12 месяцев, 6-7 лет и 15-16 лет, пропущенные дозы можно восстановить по указанию семейного врача.
Специалисты предупреждают, что корь крайне заразна и может вызвать серьёзные осложнения, включая пневмонию, энцефалит или смерть.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.













