Бывший заместитель директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балан, обвиняемый в разглашении государственной тайны, будет экстрадирован на Родину, сообщает eNews.
Как передает «Инфотаг», такое решение приняла Апелляционная палата Бухареста.
Суд также постановил арестовать Балана на 30 суток для последующей передачи властям Молдовы. До этого он оставался в Бухаресте под домашним арестом. Обвиняемый дал согласие на экстрадицию.
Неделей ранее, 15 апреля, Александру Балана в Молдове приговорили к одному году и шести месяцам тюрьмы за разглашение государственной тайны. Приговор в Молдове был вынесен заочно после того, как обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в упрощенном порядке, участвуя в судебном заседании по видеосвязи.
У Балана двойное гражданство — Молдовы и Румынии. В сентябре прошлого года его задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. Согласно обвинению, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался в Будапеште с сотрудниками белорусской разведки, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. В феврале 2026 г. дело было передано в суд. В Румынии ему грозит до 20 лет тюрьмы. В случае экстрадиции в Молдову он может избежать сурового наказания в Румынии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.













