Журналисты “Первого в Молдове” решили узнать, что люди думают о, так называемом, процессе добровольного слияния сел, инициированном ПДС, и является ли эта амальгамация, действительно, добровольной, как заявляет власть. Так, жители села Греблешты, Страшенского района заявили, что эта реформа будет выгодна власти, но абсолютно неудобна для людей, передает eNews.
“Если примария будет в другом селе, как туда доберется простой человек, ведь маршрутки у нас не ездят. А чтобы вызвать такси от нас до Страшен — 200 леев. Те кто работают, может, и могут себе иногда позволить, а старичок с пенсией в 1000 леев? И ему 2 раза в неделю надо ездить к врачу… Очень это плохо! Потому что власть у нас такая”
“Они так делают, потому что им выгодно, а народу не будет это выгодно. Придется 6-10 км до примарии идти, не думаю, что это будет интересно кому-то”
“Я считаю, что нехорошо это все. Тебе понадобилась какая-то бумажка, и куда идти? Я, например, болею, и сейчас до врача мне близко, а потом как? Кому звонить, в какое село?”
“Старикам надо будет идти в примарию, а куда идти, через 2-3 села? А как быть старушке, которая одна живет, как она справится? Транспорта тут никакого нет, не знаю, как люди будут справляться”













