Счётная палата установила, что почти 5 млн леев государственных средств были потеряны из-за просроченных медикаментов. Ошибки при планировании запасов на 2024 год и первые девять месяцев 2025 года допустил Центр государственных централизованных закупок, передает eNews.
По данным аудиторов, на складах медучреждений оказались препараты на сумму 4,7 млн леев. Кроме того, государство недополучило свыше 1 млн леев налогов по 248 контрактам общей стоимостью более 96 млн леев. Дополнительные расходы на закупку одних и тех же медикаментов по разным ценам составили более 830 тысяч леев.
Министр здравоохранения Эмиль Чебан заявил, что ситуация будет изучена. Он не исключил возможные увольнения после завершения проверки.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.












