Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с призывом отказаться от санкций против российской энергетики. Господин Орбан выдвинул инициативу из-за угрозы резкого подорожания нефти и газа на фоне эскалации на Ближнем Востоке, сообщает eNews.
Сегодня вечером венгерский премьер проведет чрезвычайное заседание правительства из-за тяжелой ситуации со снабжением страны энергоресурсами, пишет Коммерсантъ.
«Мы должны пересмотреть и приостановить все санкции, введенные в отношении российской энергетики по всей Европе»,— сказал Виктор Орбан в видеообращении.
С 27 января был приостановлен транзит российской нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу «Дружба» из-за его повреждения. Украина возложила ответственность за произошедшее на Россию. В феврале Венгрия и Словакия объявили о создании комиссии по проверке состояния нефтепровода. Премьер Словакии Роберт Фицо сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский отказался проводить инспекцию «Дружбы». Будапешт грозится приостановить важные для Киева поставки через территорию страны. Еврокомиссия допустила отправку финансовой помощи для возобновления транзита.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.













