Михай Сиркели из Комрата открыто прокомментировал финансовую зависимость своего издания, заявив: «К сожалению или, наоборот, к счастью, но редакции зависят от внешнего финансирования, то есть доноров, сообщает eNews.
Он признал, что его издание является «грантососом», и подчеркнул, что гранты «остаются основным источником активности СМИ, и мы должны это признать».
Сиркели объяснил, что, несмотря на частичную потерю финансирования от американских доноров (таких как грант Посольства США и средства USAID), на рынок вышли новые спонсоры из Евросоюза. «То есть я так понимаю, что доноры знали, что будет с новой администрацией Белого дома, и они вышли на рынок и пришли с помощью… они что-то предоставили и перекрыли те дыры, которые образовались из-за ухода частичного американских средств», — уточнил он.
Что касается редакционной политики, Сиркели отметил, что, хотя он, возможно, и хотел бы говорить об экономике, их основная миссия сводится к политике: «Мы обнаружили, то есть наша приверженность — это объяснять людям, что происходит… в местной политике, в политике национальной».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.











