Летом Молдова будет производить на 50 процентов больше электричества, чем потребляет, но не радуйтесь – цены могут вырасти. Эксперты предупреждают: альтернативная генерация не спасёт от газовой зависимости и высоких тарифов, передает eNews.
Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ рассказал, что с мая по сентябрь собственное производство электроэнергии может превысить потребление на 50 процентов.
«Будут часы, когда мы будем производить 100–150 процентов от того, что потребляем, — пояснил он. — Казалось бы, энергия есть, но есть одно «но».
Это «но» — газ. Большая часть электроэнергии, даже произведённой дома, зависит от газа или приходит в виде импорта.
«То, что мы производим, всё равно связано с газом, либо импортом электричества, сделанного из газа, — добавил Ионицэ. — Поэтому самый большой прессинг всё ещё на электроэнергию».
Ионицэ предупреждает: летом тарифы могут вырасти сильнее, чем зимой. «Мы используем меньше газа летом, но нагрузка на сеть остаётся, и цены подскакивают», — заметил эксперт в эфире передачи «Фёдорова Time» на канале MLive .
Как видим, даже рекордное производство из альтернативных источников не решает проблему, пока зависимость от газа сохраняется.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.












