В Кишиневе обсудили очередной этап европейского пути Молдовы – на этот раз с участием Германии. Спикер парламента Игорь Гросу встретился с немецким госминистром по делам Европы Гюнтером Крихбаумом, и разговор, как и ожидалось, строился вокруг реформ, поддержки и интеграции в ЕС, передает eNews.
Игорь Гросу провел переговоры с государственным министром по делам Европы Федеративной Республики Германия Гюнтер Крихбаум, который прибыл в Кишинев для участия в 135-й сессии Комитета министров Совета Европы.
В центре обсуждения оказались двусторонние отношения и поддержка, которую Германия оказывает Молдове в процессе европейской интеграции.
Гросу отметил, что Молдова серьезно относится к обязательствам на пути в Европейский союз.
«Республика Молдова серьезно относится к своим обязательствам по вступлению в ЕС и доказала это, являясь лидером в проведении реформ. Поддержка Германии имеет очень большое значение для нашего процесса вступления в ЕС», – заявил спикер парламента.
В ходе встречи Гросу также поблагодарил немецкую сторону за постоянную поддержку в нескольких сферах – от экономики до безопасности.
Речь идет о политическом, институциональном и экономическом сотрудничестве, которое, по словам сторон, остается стабильным и системным.
Республика Молдова и Германия установили дипломатические отношения в 1992 году.
С тех пор страны подписали 86 договоров, охватывающих финансовое и техническое сотрудничество, социальную защиту, инвестиции и развитие.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.













