Счётная палата опубликовала годовой отчёт, после которого становится ясно: Молдова снова живёт в долг и снова делает вид, что это инвестиции. Деньги, которые должны были строить будущее, в очередной раз пошли на оплату настоящего, передает eNews.
Согласно отчёту Счётной палаты, основная часть внешних займов и грантов, поступивших в страну в прошлом году, ушла не на развитие и модернизацию, а на текущие расходы – пенсии, зарплаты и поддержку бюджетных учреждений.
«Большинство внешних источников финансирования использовались для покрытия дефицита государственного бюджета, а не для инвестиционных проектов», – говорится в документе.
То есть кредиты, которые Молдова будет возвращать с процентами, не создали ни новых рабочих мест, ни дорог, ни реальных стимулов роста. Зато помогли прожить ещё один финансовый год, сохранив иллюзию стабильности.
Если перевести отчёт с чиновничьего языка на человеческий –
мы взяли деньги, чтобы дожить до зарплаты, и теперь должны за это платить проценты.
А теперь – внимание, цифры. Средства на развитие освоены лишь частично.
Из десятков миллионов евро, выделенных на модернизацию инфраструктуры, часть просто «не успели использовать». А значит, страна взяла в долг, но не смогла даже потратить эффективно, пишет Insider Moldova.
«Практика использования внешних заимствований на финансирование текущих расходов ограничивает возможности долгосрочного экономического роста и повышает долговую нагрузку», – отмечают аудиторы.
Экономисты называют такую модель «кредитным автопилотом»: внешние партнёры дают деньги, правительство перекладывает их в бюджет, а реформы – в папку с пометкой «потом».
Итог предсказуем: страна живёт “в долг”, не генерируя будущего дохода, который позволил бы эти долги вернуть.
Если ничего не изменится, каждый новый миллиард помощи станет не спасением, а отсрочкой кризиса.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.












