Глава НКСС Молдовы Елена Цыбырнэ неожиданно обнаружила страшную угрозу для бюджета: оказывается, если жители Приднестровья массово обратятся за молдавскими социальными выплатами, это будет стоить денег. Очень больших и постоянных денег, сообщает eNews.
Кто бы мог подумать, да?!
По словам главы пенсионного фонда, «чисто математически» содержание «всей этой когорты» обойдётся бюджету слишком дорого. Сейчас молдавскую пенсию получают всего 1166 человек из 150 тысяч. Если за пенсиями обратятся остальные,молдавский бюджет поломается.
Ну да, ну да, когда речь идёт о налогах, пошлинах, газе, электроэнергии и прочих возможностях за дежяба ободрать ренион, как липку, никакой «математики» не возникает. А вот как только появляется вопрос социальных обязательств, сразу калькулятор дымится.
Логика Кишинева все та же: приднестровские ресурсы, налоги, пошлины и платежи — это «общее», а пенсии и социальная ответственность — проблема «этих сепаров». Деньги — наши, «когорта» пенсионеров — ваше.
Очень удобная форма «реинтеграции». Правда, почему-то кажется, что приднестровцев такая «реинтеграция» не очень устроит.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.













