Ввод в эксплуатацию линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинёв снова перенесён. Об этом проинформировал министр энергетики Дорин Жунгиету в эфире Jurnal TV, передает eNews.
По его словам, основные строительные работы на объекте были завершены ещё в ноябре прошлого года. В январе на линии проводились технические корректировки и испытания, однако проект пока не готов к запуску.
Министр пояснил, что задержка связана сразу с несколькими факторами. Среди них логистические проблемы, неблагоприятные погодные условия, а также неготовность двух ключевых подстанций, расположенных в Вулканештах и Кишинёве.
Решающим фактором стали задержки с поставкой оборудования на этих объектах, что напрямую повлияло на сроки ввода линии в эксплуатацию.
«Обсуждённый с подрядчиками новый срок – март, возможно, конец марта», сообщил Дорин Жунгиету.
Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв имеет протяжённость 157 километров и опирается на 507 опор. Проект считается одним из ключевых элементов энергетической инфраструктуры страны.
Его запуск должен обеспечить возможность импорта электроэнергии по альтернативным маршрутам, укрепить энергетическую безопасность Республики Молдова и снизить зависимость от внешних поставок электроэнергии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.










