Кучурганская электростанция (МолдГРЭС) не может стать эффективным решением для покрытия дефицита электроэнергии в Молдове в текущих условиях. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, сообщает eNews.
По его словам, производство электроэнергии на станции обходится значительно дороже по сравнению с закупками на рынке. Стоимость может превышать 220 евро за мегаватт-час, что почти вдвое выше текущих рыночных цен.
Министр также подчеркнул, что ситуация осложняется ограниченной доступностью природного газа. Дополнительные объёмы ресурса дефицитны, а цены на него остаются высокими.
В этих условиях использование МГРЭС экономически нецелесообразно, отметил Жунгиету.
Напомним, с 25 марта в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Оно было введено после повреждения линии электропередачи Вулканешты—Исакча в результате атак на энергетическую инфраструктуру Украины.
Власти сообщают, что восстановительные работы займут от 5 до 7 дней.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.













