Министерство образования и исследований объявило о запуске нового пакета мер по дебюрократизации системы образования. Инициатива будет внедряться в течение 2026 года и направлена на сокращение административной нагрузки и расширение автономии педагогов, передает eNews.
Как сообщили в министерстве, инициатива стала ответом на предложения преподавателей, директоров учебных заведений, профсоюзов и профессиональных организаций. Цель реформы – освободить учителей от избыточной бумажной работы и дать им больше времени для работы с учениками.
Министр образования Дан Перчун отметил, что за последние четыре года педагогам было предоставлено более 10 000 учебно-методических проектов. Это позволило сэкономить сотни тысяч рабочих часов.
Кроме того, была отменена аккредитация учебных заведений через ANACER, сокращен перечень обязательных документов для школ, а периодичность оценки деятельности педагогов и директоров увеличена, чтобы снизить административное давление.
«Мы убеждены, что учителя должны иметь как можно больше времени для работы с детьми. Административная нагрузка должна быть минимальной. Мы делаем ставку на доверие к компетентности педагога и директора, а не на попытки документировать и контролировать каждый шаг», – заявил Дан Перчун.
В числе основных мер, объявленных на 2026 год, предусмотрены:
Постоянное присвоение квалификационных категорий. Учителям больше не придётся подтверждать свои категории каждые пять лет. Вторая категория станет постоянной после двух подтверждений, а первая — после одного.
Дистанционная работа в период каникул. Педагогические кадры смогут работать из дома во время школьных каникул, присутствуя в школе только по запросу директора.
Обязательный электронный журнал. С 1 сентября 2026 года все школы будут использовать исключительно электронный классный журнал, отказавшись от бумажных регистров.
Упрощённый перевод учеников. Перевод между школами будет осуществляться напрямую директорами, без необходимости предоставления родителями бумажных досье.
Новый пакет направлен на сокращение бюрократии в системе образования, предоставляя учителям больше времени для учебной деятельности и снижая административное давление, заявила государственный секретарь Министерства образования и исследований Валентина Олару.
«Новый пакет по дебюрократизации включает важный ряд изменений, призванных сократить объём бумаги в системе образования, предоставить больше времени для взаимодействия с учащимися и уменьшить давление на педагогические кадры. Эти изменения касаются недавно утверждённых актов, документов, находящихся в процессе утверждения, а также других нормативных актов, которые будут изменены в ближайшее время», — отметила Валентина Олару.
Система образования Республики Молдова включает 1 173 школы, в том числе начальные, гимназические и лицейские учреждения, которые обеспечивают образование учащихся по всей стране. В этих школах обучается свыше 334 тысяч учеников, а учебный процесс обеспечивают около 26 тысяч учителей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.












