В Кишиневе ученикам выдают продуктовые наборы за период онлайн-уроков, который длился 7 дней, сообщает eNews.
Деньги выделили на питание детей, которые учились дистанционно, заявил 9 февраля заместитель директора Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой, пишет NM.
«В понедельник, вторник и среду мы раздавали продуктовые наборы ученикам, которые обучались онлайн ранее. Всего наборы получили более 85 тыс. детей. В основном это йогурты и фрукты, одобренные Центром общественного здоровья», — сообщил заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой на оперативном совещании мэрии Кишинева.
Администрация одной из школ уточнила, что «из-за онлайн-уроков с 26 по 30 января и 5–6 февраля 2026 года средства на питание за это время остались в бюджете». «Чтобы использовать их прозрачно и справедливо, Главное управление образования, молодежи и спорта предложило подготовить продуктовые наборы для учеников», — добавили в школе.
Цена одного набора 147 леев на ученика — по 21 лей за день на 7 дней. Наборы выдают в два этапа: один на 5 дней (105 леев на ребенка) и один на 2 дня (42 лея на ребенка). «Стоимость набора рассчитывается не по цене каждого продукта, а по общей сумме, выделенной на ребенка согласно примерному меню. Продукты будут одинаковыми для всех учеников и уложатся в выделенный бюджет», — пояснили в администрации школы.
Отметим, что из-за неблагоприятных погодных условий ученики Кишинева учились онлайн с 26 по 30 января и 5–6 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.












